Cuando su dron sobrevuela un sitio de inspección crítico, corre contra una fecha límite de entrega o mapea kilómetros de terreno en una sola salida, lo último que necesita es una batería que limite su tiempo de vuelo o tenga problemas bajo altas cargas de corriente. El OID13119358-120000mAh-3.7V-3C-0112 de Shenzhen Jianheng Technology Co Ltd está diseñado exactamente para estos momentos. Con una capacidad típica de 123,0 Ah, una capacidad mínima de 120,0 Ah y una densidad de energía promedio de 421 Wh/kg, esta celda de polímero de iones de litio de capacidad ultraalta ofrece la resistencia, la potencia y la confiabilidad que exigen las plataformas profesionales de drones y vehículos aéreos no tripulados.
Esta celda no se trata sólo de números brutos. Se trata de resolver problemas operativos reales: tiempos de vuelo cortos, caídas de voltaje bajo aceleración intensa, ciclos de recarga lentos y preocupaciones de seguridad durante misiones agresivas. Jianheng ha combinado una carcasa de película plástica de aluminio, baja resistencia interna y un amplio rango de temperatura de funcionamiento para crear una celda que funciona cuando más importa.
| Parámetro | Valor | Nota |
|---|---|---|
| Capacidad (típica) | 123.0Ah | 0,2 C a 4,3 V a 2,5 V a 25 más o menos 2 grados C |
| Capacidad (mínima) | 120.0Ah | 0,2 C a 4,3 V a 2,5 V a 25 más o menos 2 grados C |
| ACIR a 1KHz | Menor o igual a 1,0 miliohmio | 40% SOC a 25 más o menos 2 grados C |
| Peso promedio | 1080,0 g más o menos 3,5 % | |
| Densidad de energía promedio | 421 Wh/kg | |
| Voltaje de corte de carga | 4,3 V | |
| Voltaje de corte de descarga | 2,5 V | |
| Tensión nominal | 3,7 V | 0,1 C a 4,3 V a 2,5 V a 25 más o menos 2 grados C |
| Temperatura de funcionamiento - Carga (0 a 5 grados C) | 0,1 C (máx.) a 4,3 V | |
| Temperatura de funcionamiento - Carga (6 a 15 grados C) | 0,2 C (máx.) a 4,3 V | |
| Temperatura de funcionamiento: carga (16 a 24 grados C) | 0,3C (máx.) a 4,3V | |
| Temperatura de funcionamiento: carga (25 a 35 grados C) | 0,5 C (máx.) a 4,3 V | |
| Temperatura de funcionamiento: carga (36 a 45 grados C) | 0,2 C (máx.) a 4,3 V | |
| Método de carga estándar | 0,2 C CC a 4,3 V, 4,3 V CV a 0,02 C | |
| Método de descarga estándar | 0.2C | |
| Corriente de carga máxima | 0,5C (continuo) | |
| Corriente de descarga máxima | 2.0C (continuo) | SOC mayor o igual al 15%; Voltaje mayor o igual a 2.9V |
| Corriente máxima de descarga de pulso | 3.0C/30s | SOC mayor o igual al 50% |
| Temperatura de almacenamiento (40% SOC, 12 meses) | -20 a 25 grados C a 80% RH máx. | |
| Temperatura de almacenamiento (40% SOC, 3 meses) | -20 a 35 grados C a 80% RH máx. | |
| Temperatura de almacenamiento (40% SOC, 1 mes) | -43 a 45 grados C a 80% RH máx. |
Las dimensiones de las celdas se miden sin escalas. El espesor de la celda es de 11,8 mm como máximo con un 40 % de SOC y de 13,5 mm como máximo con un 100 % de SOC para células nuevas. El ancho es de 119,0 mm como máximo y el largo es de 358,0 mm como máximo.
| Artículo | Valor | Tolerancia | Nota |
|---|---|---|---|
| Espesor (T) | 11,8 mm máx. | 40% SOC, celda fresca | |
| Espesor (T) | 13,5 mm máx. | 100% SOC, celda fresca | |
| Ancho (ancho) | 119,0 mm máx. | ||
| Longitud (L) | 358,0 mm máx. | ||
| Longitud del sellador (A) | 0,5 a 3,0 milímetros | ||
| Ancho de pestaña (B) | 80,0 más o menos 0,2 mm | más o menos 0,2 mm | |
| Grosor de la pestaña (aluminio) | 0,40 más o menos 0,02 mm | más o menos 0,02 mm | |
| Grosor de la pestaña (cobre niquelado) | 0,30 más o menos 0,02 mm | más o menos 0,02 mm | |
| Ancho de sellado superior (C) | 14,0 más o menos 1,0 mm | más o menos 1,0 mm | |
| Distancia de la pestaña Borde de la batería (L1) | 19,3 más o menos 2,0 mm | más o menos 2,0 mm | |
| Longitud de la pestaña (L2) | 22,0 más o menos 2,0 mm | más o menos 2,0 mm |
| Artículo | Condición | Resultado |
|---|---|---|
| Apariencia | Inspección visual | Sin defectos ni fugas |
| Dimensión | Medición del calibrador | Según el punto 4 |
| Peso | Medición de balanza | Según el punto 3.3 |
| Voltaje de envío | Medición del voltímetro | 3,30 a 3,60 V (40 % SOC) |
| Impedancia interna inicial | Impedancia de CA a 1 kHz, 40 % SOC | Menor o igual a 1,0 miliohmio |
| Capacidad de descarga | Carga estándar seguida de descarga estándar a 25 más o menos 2 grados C | Mínimo 120.0Ah |
| Ciclo de vida | Carga de 0,2 C CC a 4,3 V, 4,3 V CV a corte de 0,05 C; Descarga de 0,5 C CC a 2,5 V; 25 más o menos 2 grados C; con división; descansar 30 min entre ciclos | Mayor o igual al 80% de la capacidad inicial a 300 ciclos |
| Prueba de fuga | Completamente cargado, almacenado a 60 más o menos 2 grados C y 85 más o menos 5 % de humedad relativa durante 7 días | Sin fugas |
| Característica de descarga de alta/baja temperatura | Carga: 0,2 C CC a 4,3 V, 4,3 V CV a 0,02 C corte a 25 más o menos 2 grados C; Descarga: 0,2 C CC a 2,0 V a -20 más o menos 2 grados C, 0,2 C CC a 2,0 V a -40 más o menos 2 grados C, 0,2 C CC a 2,5 V a 55 más o menos 2 grados C | Más del 80 % de la capacidad inicial a -20 más o menos 2 grados C; Más del 60 % de la capacidad inicial a -40 más o menos 2 grados C; Más del 95 % de la capacidad inicial a 55 más o menos 2 grados C |
| Prueba de cortocircuito externo | Completamente cargado, en cortocircuito con una resistencia de 20 miliohmios durante 10 minutos, observado durante 1 hora a temperatura ambiente | Sin explosión ni fuego |
| Prueba de sobredescarga | Completamente descargado, descarga de 1C CC durante 90 minutos después de la carga estándar, observada 1 hora | Sin explosión, sin incendio y sin fugas |
| Prueba de aplastamiento | Completamente cargado, aplastado con medio cilindro de 75 mm a menos o igual a 2 mm/s hasta que el voltaje alcance 0 V o la deformación alcance el 15 % o la presión alcance 100 kN, observado 1 hora | Sin explosión ni fuego |
| Prueba de sobrecarga | Completamente cargada, carga de 1 C CC a 1,1 veces el voltaje de carga máximo o 115 % de SOC, observado durante 1 hora | Sin explosión ni fuego |
| Prueba de caída | Completamente cargado, dejado caer desde una altura de 1,0 m sobre un piso de concreto con los terminales hacia abajo, observado durante 1 hora | Sin explosión, sin incendio y sin fugas |
| Prueba de inmersión en agua salada | Completamente cargado, sumergido en una solución de NaCl al 3,5% durante 2 horas | Sin explosión ni fuego |
| Prueba de baja presión | Completamente cargado, almacenado a 11,6 kPa y temperatura ambiente durante 6 horas, observado 1 hora | Sin explosión, sin incendio y sin fugas |
| Prueba de ciclos de temperatura | Completamente cargado, ciclo 5 veces entre -40 grados C y 85 grados C, observado 1 hora | Sin explosión, sin incendio y sin fugas |
| Rendimiento de almacenamiento | Almacenado durante 30 días a 25 más o menos 2 grados C y 65 más o menos 20% RH | Capacidad residual mayor o igual al 90% de la capacidad inicial |
Imagine un dron topográfico que necesita cubrir 500 hectáreas en un solo vuelo. Con una batería convencional de 20 Ah, la misión puede requerir múltiples cambios de batería y horas de inactividad. La celda OID 13119358, con su capacidad típica de 123,0 Ah, puede ampliar drásticamente la duración del vuelo. Para una plataforma que consume 100 A en crucero, la matemática es simple: 123 Ah divididos por 100 A dan más de 1,2 horas de vuelo continuo, en comparación con solo 12 minutos con una batería de 20 Ah. Ésa es la diferencia entre un salto rápido y una operación de mapeo a gran escala.
Pero la capacidad por sí sola no es suficiente. Cuando el dron sube agresivamente o lucha contra el viento en contra, el consumo de corriente aumenta. El OID 13119358 admite una corriente de descarga continua máxima de 2,0 C (aproximadamente 240 A) y una corriente de descarga por impulsos de 3,0 C (aproximadamente 360 A) durante 30 segundos. Esto significa que se minimiza la caída de voltaje y el dron mantiene una potencia estable incluso durante maniobras exigentes. El bajo ACIR de menos o igual a 1,0 miliohmios a 1 kHz garantiza que la energía se entregue de manera eficiente y no se desperdicie en forma de calor.
La carga rápida es otro factor crítico. Con una corriente de carga continua máxima de 0,5 C, la celda se puede recargar a aproximadamente 60 A. Para una batería de 120 Ah, esto significa una carga completa en aproximadamente dos horas, lo que reduce el tiempo de respuesta entre misiones. El amplio rango de temperatura de carga, de 0 grados C a 45 grados C con reducción de potencia, permite el funcionamiento en diversos climas, desde vuelos fríos por la mañana hasta condiciones cálidas del desierto.
La seguridad es primordial en la aviación. El OID 13119358 ha pasado una rigurosa batería de pruebas: cortocircuito externo, sobredescarga, aplastamiento, sobrecarga, caída, inmersión en agua salada, baja presión y ciclos de temperatura. En ninguno de los casos, la celda no presentó ninguna explosión ni incendio. Este nivel de desempeño de seguridad brinda a los integradores y operadores la confianza de que la batería no se convertirá en el eslabón más débil de una misión crítica.
Considere un operador de drones de reparto que necesita transportar suministros médicos a áreas remotas. Cada vuelo es de 45 minutos. Con una celda de 123 Ah, el dron puede transportar una carga útil más pesada o volar una ruta más larga sin recargar. El ciclo de vida superior o igual al 80% de la capacidad inicial después de 300 ciclos significa que la batería puede soportar cientos de misiones antes de una degradación significativa. Con una misión por día, eso equivale a casi un año de servicio confiable. El rendimiento del almacenamiento, con una capacidad residual superior o igual al 90% después de 30 días a 25 grados C, garantiza que la batería esté lista cuando sea necesaria, incluso después de períodos de inactividad.
Para carreras de drones de alto rendimiento o estilo libre, la capacidad de descarga de pulsos de 3,0 °C durante 30 segundos proporciona la ráfaga de potencia necesaria para aceleraciones rápidas y ascensos verticales. El diseño liviano, con un peso promedio de 1080 gy una densidad de energía de 421 Wh/kg, ayuda a mantener bajo el peso total del dron, mejorando la agilidad y el tiempo de vuelo.
Para garantizar un rendimiento óptimo y seguro, siga siempre estas pautas:
La batería debe almacenarse en un ambiente seco, con sombra y fresco. El rango de temperatura de almacenamiento es de -20 a 25 grados C a 80 % RH máx durante 12 meses, -20 a 35 grados C a 80 % RH máx durante 3 meses y -43 a 45 grados C a 80 % RH máx durante 1 mes, todo a 40 % COS. Para un almacenamiento prolongado (más de un mes), el SOC debe ajustarse a alrededor del 50 %. Después de tres meses de almacenamiento del 50 % del SOC, la batería se debe cargar y descargar una vez para ajustar el SOC a aproximadamente el 50 %. Si el almacenamiento del 50% del SOC excede los 9 meses sin mantenimiento de carga y descarga, Jianheng no será responsable de la protección de la calidad debido a la pérdida de capacidad u otros defectos. La batería se carga al 40 % de su capacidad mínima antes del envío, con un voltaje controlado de 3,25 V a 3,65 V. La prueba de medición debe realizarse dentro de un mes después del envío desde la fábrica. Durante el transporte, la batería debe protegerse de cortocircuitos, humedad y daños mecánicos. Está prohibido mezclar diferentes celdas P/N en el mismo sistema de batería o vehículo.
Jianheng ofrece garantía de calidad para la celda de la batería. El cliente deberá completar la inspección del almacén dentro de los 15 días posteriores a la recepción de las celdas, incluidos, entre otros, voltaje, autodescarga, resistencia interna y apariencia. Las posibles células defectuosas deben seleccionarse y confirmarse con Jianheng. Las celdas defectuosas generadas por el cliente durante el proceso de ensamblaje de las celdas después del envío no están dentro del alcance del control de calidad de Jianheng. El cliente deberá instalar una cantidad razonable de sensores térmicos para monitorear y registrar la temperatura de la celda durante toda la vida útil. El cliente deberá procurar que cada producto se utilice bajo el estricto seguimiento, control y protección del Sistema de Gestión de Baterías (BMS). El cliente deberá proporcionar información BMS detallada a Jianheng para la revisión del diseño y el mantenimiento de registros. El cliente deberá mantener registros completos de los datos de monitoreo del BMS durante toda la vida útil de cada producto. No se considerará ningún reclamo de garantía o responsabilidad sin un conjunto completo de registros de monitoreo de BMS. La responsabilidad del producto está sujeta a los términos y condiciones del contrato. Jianheng se reserva el derecho de revisar las especificaciones del producto y las características de mantenimiento sin previo aviso.
Esta celda de batería para drones UAV de capacidad ultraalta está disponible con una cantidad de pedido mínima de 1 pieza. Para conocer precios y soluciones personalizadas, comuníquese directamente con Jianheng. La certificación incluye UN38.3 y MSDS. La capacidad de suministro es de 100000 piezas por mes. Los detalles del embalaje y del puerto están disponibles bajo petición.