logo
Shenzhen Jianheng Technology Co., Ltd. 0086-137-25559416 alan@liion-batt.com
16000mAh 22.2V 30C Drone Battery LiPo Battery Pack for UAV High-Rate Discharge

16000mAh 22.2V 30C Batería para drones LiPo Batería para UAV de alta velocidad de descarga

  • Resaltar

    Batería para drones de 16000 mAh

    ,

    22El paquete de baterías Lipo de 2 V

    ,

    Batería de UAV 30C

  • tensión nominal
    22,2 V
  • Capacidad nominal
    16000mAh
  • Configuración
    6S
  • Corriente de descarga continua
    70a
  • Corriente máxima de descarga
    90A
  • Impedancia inicial
    Menor o igual a 15mOhm
  • Peso
    alrededor de 2100g
  • ciclo de vida
    Mayor o igual a 500 ciclos
  • Lugar de origen
    Porcelana
  • Nombre de la marca
    OID
  • Certificación
    UN38.3, MSDS
  • Número de modelo
    OID7379186-16000mAh-22.2V-30C-0105
  • Cantidad de orden mínima
    1 Uds.
  • Precio
    Contact for preferential solution price
  • Detalles de empaquetado
    Cableado unilateral, funda termorretráctil negra, etiqueta en inglés, correa mágica, envoltura exter
  • Tiempo de entrega
    15-30 días
  • Condiciones de pago
    LC, D/A, D/P, T/T
  • Capacidad de la fuente
    100000 unidades por mes

16000mAh 22.2V 30C Batería para drones LiPo Batería para UAV de alta velocidad de descarga

OID 7379186 16000mAh 22.2V 30C 6S Batería LiPo de alta velocidad para UAV Drone

El OID7379186-16000mAh-22.2V-30C-0105 es un paquete de baterías de polímero de litio de alta velocidad diseñado para aplicaciones de drones y vehículos aéreos no tripulados de alto rendimiento. Presenta una configuración 6S con un voltaje nominal de 22,2 V y una capacidad nominal de 16000 mAh. El paquete de baterías está equipado con un conector de descarga XT-90S y un conector de carga de dirección inversa JST-XH-7P. Se ensambla con una funda termorretráctil negra, una correa mágica y una envoltura exterior de PVC transparente. El paquete está diseñado para ofrecer una alta corriente de descarga, baja resistencia interna y un rendimiento estable, lo que lo hace adecuado para plataformas aéreas exigentes, como drones agrícolas de protección de plantas y otros vehículos aéreos no tripulados de alto rendimiento.

Ventajas

  • Capacidad de descarga de alta velocidad: corriente de descarga continua de hasta 70 A y corriente máxima de hasta 90 A, con celdas de batería capaces de soportar hasta 240 A continuas y 480 A máximas.
  • Soporte instantáneo de alta velocidad de 30C: Las celdas están diseñadas para soportar una tasa de descarga instantánea de 30C para escenarios de demanda de alta potencia.
  • Baja resistencia interna: la impedancia inicial del paquete terminado es menor o igual a 15 mOhm, lo que garantiza una alta eficiencia y una reducción de la generación de calor.
  • Alta estabilidad: el paquete de baterías ofrece un rendimiento estable en un amplio rango de temperaturas de funcionamiento y mantiene más del 90 por ciento de su capacidad residual después de 30 días de almacenamiento.
  • Ciclo de vida largo: el ciclo de vida es mayor o igual a 500 ciclos con una retención de capacidad del 80 por ciento o más en condiciones de prueba específicas.
  • Durabilidad mecánica confiable: pasa pruebas de vibración, caída, sobredescarga y sobrecarga sin incendio ni fugas.
  • Optimizado para UAV de alto rendimiento: el paquete está configurado específicamente con cableado de descarga XT-90S de alta corriente y un conector de carga confiable para aplicaciones de drones profesionales.

Especificaciones técnicas

Parámetro Valor Nota
Voltaje de corte de carga 25,2 V Voltaje de celda inferior a 4,25 V.
Tensión nominal 22,2 V
Voltaje de corte de descarga 18,0 V
Capacidad nominal 16000mAh A una descarga de 0,5 °C
Capacidad mínima 15900mAh A una descarga de 0,5 °C
Método de carga estándar Carga de 0,5 C CC a 25,2 V, luego CV 25,2 V hasta que la corriente de carga disminuya a menos o igual a 0,02 C
Corriente de carga máxima 3.0C A 23 más o menos 5 grados C
Corriente de descarga continua 70A Determinado por enchufe y cable; Las celdas de la batería pueden ser de hasta 240 A.
Corriente máxima de descarga 90A Determinado por enchufe y cable; Las celdas de la batería pueden ser de hasta 480 A.
Temperatura de funcionamiento: carga -10 grados C a 40 grados C
Temperatura de funcionamiento: descarga -20 grados C a 55 grados C
Impedancia inicial Menor o igual a 15mOhm Resistencia interna medida a CA 1 KHz después del 50 por ciento de carga
Peso Alrededor de 2100g
Temperatura de almacenamiento: 1 mes -20 grados C a 40 grados C En estado de envío: aprox. 50 por ciento de capacidad del estado completamente cargado
Temperatura de almacenamiento: 3 meses -10 grados C a 35 grados C En estado de envío: aprox. 50 por ciento de capacidad del estado completamente cargado
Temperatura de almacenamiento: 1 año 22 grados C a 28 grados C En estado de envío: aprox. 50 por ciento de capacidad del estado completamente cargado
Mantenimiento de almacenamiento La batería debe cargarse una vez cada 3 meses y mantener su estado de carga en aproximadamente el 50 por ciento.
Diferencia de voltaje Menor o igual a 50mV por 30 días Para acelerar la fecha del código prevalecerá
Voltaje de envío Mayor o igual a 23,1V
Modelo de batería P1174170S4
Configuración del modelo celular 6S
Conector de descarga Conector hembra XT-90S, UL3135# 10AWG, longitud de cable expuesto 150 más o menos 10 mm
Conector de carga Enchufe impermeable de dirección inversa JST-XH-7P, UL3239# 22AWG, longitud de cable expuesto 150 más o menos 10 mm
Embalaje Cableado unilateral, funda termorretráctil negra, etiqueta en inglés, correa mágica, envoltura exterior de PVC transparente

Dimensiones

Artículo Valor Tolerancia Nota
Espesor (T) Menor o igual a 73 mm
Grosor del paquete de baterías
Ancho (ancho) Menor o igual a 79 mm
Ancho del paquete de baterías
Altura (Al) Menor o igual a 186 mm
Altura del paquete de baterías
Peso Alrededor de 2100g

Longitud del cable de descarga 150 más o menos 10 mm más o menos 10 mm Conector hembra XT-90S, UL3135# 10AWG
Longitud del cable de carga 150 más o menos 10 mm más o menos 10 mm Enchufe impermeable de dirección inversa JST-XH-7P, UL3239# 22AWG

Datos de prueba de rendimiento

Artículo Condición Resultado
Capacidad Según la carga mediante el método estándar 2.6, descarga de 0,5 C a un voltaje de corte de 18 V Mayor o igual a 15900mAh
Ciclo de vida Carga: 1C a 25,2V (voltaje de celda inferior a 4,25V); Descarga: 5C a 19,8V; 80 por ciento o más de la capacidad del primer ciclo con una descarga de 0,5 °C Mayor o igual a 500 ciclos
Autodescarga De acuerdo con la carga mediante el método estándar 2.6, se almacena a 23 más o menos 5 grados C durante 30 días, luego se mide la capacidad con 0,5 C hasta 18 V. Capacidad residual superior al 90 por ciento
Características de temperatura - -10 grados C Cargado mediante el método estándar 2.6, descargado de 0,5 C a 18 V a diferentes temperaturas; porcentaje basado en la capacidad de descarga a 23 grados C Retención de capacidad mayor o igual al 80 por ciento
Características de temperatura: 0 grados C Cargado mediante el método estándar 2.6, descargado de 0,5 C a 18 V a diferentes temperaturas; porcentaje basado en la capacidad de descarga a 23 grados C Retención de capacidad mayor o igual al 85 por ciento
Características de temperatura: 50 grados C. Cargado mediante el método estándar 2.6, descargado de 0,5 C a 18 V a diferentes temperaturas; porcentaje basado en la capacidad de descarga a 23 grados C Retención de capacidad mayor o igual al 95 por ciento
Rendimiento a alta temperatura Cargado mediante el método estándar 2.6, colocado a 55 más o menos 2 grados C durante 4 horas, luego descargado a 0,5 C a 18 V Tasa de recuperación de capacidad mayor o igual al 85 por ciento (basado en la capacidad nominal); espesor menor o igual al 10 por ciento
Prueba de vibración Cargado mediante el método estándar 2.6, fijado a una mesa de vibración, frecuencia variada a 1 Hz por minuto entre 10 Hz y 55 Hz, excursión de 1,6 mm, vibrado durante 30 minutos por eje de ejes XYZ Sin fuego, sin fugas
Prueba de caída Cargado mediante el método estándar 2.6, caído desde una altura de 1 metro sobre un tablero duro de 20 mm de espesor, direcciones X, Y, Z positivas y negativas (seis direcciones), caída libre una vez por dirección Sin fuego, sin fugas
Sobredescarga Cargado mediante el método estándar 2.6, descargado de 1C a 0V Sin fuego, sin fugas
Sobrecarga Batería con termopar colocada en una campana extractora, conectada a una fuente de corriente constante y voltaje constante, ajustada a 1C2A, voltaje configurado en n veces 4,5 V, cargado hasta que el voltaje de la batería sea n veces 4,5 V y la corriente caiga cerca de 0A; El experimento finalizó cuando la temperatura de la batería descendió a aproximadamente 10 grados C por debajo del pico. Sin fuego, sin fugas

Almacenamiento y transporte

El paquete de baterías se debe almacenar entre -20 grados C y 40 grados C. Para el almacenamiento a largo plazo (más de una vez cada tres meses debe llenarse de electricidad), las condiciones ambientales deben ser: temperatura 23 más o menos 5 grados C, humedad 65 más o menos 20 por ciento de humedad relativa. El voltaje para almacenamiento a largo plazo será de 21,6 V a 23,4 V. La batería debe cargarse una vez cada 3 meses y mantenerse en un estado de carga de aproximadamente el 50 por ciento. Durante el transporte, la batería debe mantenerse alejada del agua, fuentes de fuego e impactos fuertes. El producto debe embalarse adecuadamente para evitar cortocircuitos y daños mecánicos. El voltaje de envío es mayor o igual a 23,1V.

Garantía

Jianheng garantiza que el paquete de baterías OID7379186-16000mAh-22.2V-30C-0105 está libre de defectos de materiales y mano de obra en condiciones de uso y servicio normales durante un período de 12 meses a partir de la fecha de envío. Esta garantía está sujeta a las siguientes condiciones: la batería debe usarse, cargarse y almacenarse de acuerdo con las especificaciones e instrucciones proporcionadas en este documento; la batería no debe desmontarse, modificarse ni someterse a abuso físico, inmersión en agua ni reparación no autorizada. La garantía no cubre daños causados ​​por carga inadecuada, sobredescarga, sobrecorriente, cortocircuito externo o uso más allá de los límites operativos especificados. La garantía se limita a la reparación o sustitución del producto defectuoso a discreción de Jianheng. Jianheng no será responsable de ningún daño incidental o consecuente que surja del uso de este producto.

Advertencias

  • No sumerja el producto en agua.
  • No utilice el producto cerca de fuentes de fuego o fuentes de calor.
  • No desmonte ni modifique el producto sin autorización.
  • No aplaste ni golpee fuertemente el producto.
  • Cárguelo con un cargador especial diseñado para cumplir con los requisitos de esta especificación.
  • La corriente de carga y el voltaje de carga no deben exceder los valores máximos especificados en esta especificación.
  • El diseño del cargador debe cumplir los requisitos de esta especificación. El uso de rangos de corriente y voltaje más allá de los requisitos de esta especificación puede causar problemas de calidad en el rendimiento de carga y descarga de la batería, el rendimiento mecánico y el rendimiento de seguridad.
  • La celda/paquete de batería debe estar equipada con un PCM que pueda proteger adecuadamente la celda/paquete de batería. El PCM tendrá funciones de (1) prevención de sobrecarga, (2) prevención de sobredescarga y (3) prevención de sobrecorriente para mantener la seguridad y evitar un deterioro significativo del rendimiento de la celda. La sobrecorriente puede ocurrir por un cortocircuito externo.
  • No exponga las baterías a la luz solar directa.
  • Las advertencias anteriores se basan en el peligro de utilizar la batería. El usuario asumirá toda la responsabilidad por el resultado del uso de esta batería.

Preguntas frecuentes

P: ¿Cuál es el método de carga recomendado para esta batería?

R: El método de carga estándar es una carga de 0,5 C CC a 25,2 V, luego CV 25,2 V hasta que la corriente de carga disminuya a menos o igual a 0,02 C. La corriente de carga máxima es 3,0 C a 23 más o menos 5 grados C. Utilice siempre un cargador especial diseñado para cumplir con los requisitos de esta especificación.

P: ¿Cuál es la corriente máxima de descarga continua y máxima?

R: La corriente de descarga continua es de hasta 70 A y la corriente de descarga máxima es de hasta 90 A, determinada por el enchufe y el cable. Las celdas de la batería pueden admitir hasta 240 A continuos y 480 A pico.

P: ¿Cómo debo almacenar la batería durante períodos prolongados?

R: Para almacenamiento a largo plazo, mantenga la batería a una temperatura de 23 más o menos 5 grados C y una humedad de 65 más o menos 20 por ciento de humedad relativa. El voltaje debe ser de 21,6 V a 23,4 V. Cargue la batería una vez cada 3 meses y manténgala en un estado de carga de aproximadamente el 50 por ciento. El rango de temperatura de almacenamiento es de -20 grados C a 40 grados C.

P: ¿Cuál es el ciclo de vida de este paquete de baterías?

R: El ciclo de vida es mayor o igual a 500 ciclos con una retención de capacidad del 80 por ciento o más en condiciones de prueba específicas (carga: 1 C a 25,2 V; descarga: 5 C a 19,8 V).

P: ¿Qué pruebas de seguridad pasa esta batería?

R: La batería pasa las pruebas de vibración, caída, sobredescarga y sobrecarga sin incendio ni fugas. También tiene un PCM que proporciona prevención de sobrecarga, prevención de descarga excesiva y prevención de sobrecorriente.

P: ¿Qué conectores utiliza esta batería?

R: El conector de descarga es un conector hembra XT-90S con cable UL3135# 10AWG, longitud de cable expuesto 150 más o menos 10 mm. El conector de carga es un enchufe impermeable de dirección inversa JST-XH-7P con cable UL3239# 22AWG, longitud de cable expuesto de 150 más o menos 10 mm.

P: ¿Cuál es el voltaje de envío?

R: El voltaje de envío es mayor o igual a 23,1 V.

P: ¿Qué certificaciones tiene esta batería?

R: La batería está certificada con UN38.3 y MSDS.